
Parla los | Einbaustrahler | rund Silber | Warmweiß | OutdoorGlow+ | 24 Volt
Der LED-Einbaustrahler Parla hat eine Leistung von 3,5 Watt und strahlt (3000k) warmweißes Licht aus. Der Strahler ist dimmbar und wird mit 24 Volt betrieben.
Auf Lager

Beschreibung
Der Parla Einbaustrahler ist ein echter All-in-One-Strahler. Er ist dimmbar und wird mit zwei Kabeln von je 20 cm Länge geliefert. So können Sie diesen Spot einfach mit dem nächsten verbinden. Zusätzlich zu diesem Spot müssen Sie einen 24-Volt-Verandatransformator kaufen, um den/die Parla-Spot(s) mit dem richtigen Strom zu versorgen. Mit den 24-Volt-Veranda-Y-Kabeln können Sie die 24-Volt-Veranda-Verlängerungskabel bis zu den Balken Ihrer Veranda verlegen. Dann brauchen Sie nur noch die Parla-Strahler an die Verlängerungskabel anzuschließen und sie miteinander zu verbinden. An der letzten Stelle des Balkens bleibt ein Kabel übrig. Dieses müssen Sie mit der mitgelieferten Kappe abdecken.
Der Parla Einbaustrahler hat eine Schutzart von IP-65 und ist damit wetterfest. Mit einer Einbaugröße von 35 mm, einer Höhe von 30 mm und einem Durchmesser von 40 mm passt der Parla in jede Überdachung. Mit einem Strahlungswinkel von 90 Grad leuchtet die Parla einen großen Bereich aus.
Sie können die Parla Einbaustrahler mit dem Wifi-LED-Empfänger kombinieren. Hier die Möglichkeiten die Strahler zu bedienen:
- Mit dem Druckdimmer Novex
- Mit der Moon-Fernbedienung
- App (kostenloser Zugang beim Kauf des Wifi-LED-Empfängers).
Müssen Sie noch Löcher für die Einbaustrahler bohren? Dann bestellen Sie eine Lochsäge (Größe 35 mm), um perfekt dimensionierte Löcher zu bohren.
Tipp: Für die Montage dieses Strahlers benötigen Sie einen Transformator, Kabelverbinder und Verlängerungskabel. Sie müssen diese Artikel separat über unseren Webshop bestellen.
Weitere Produktspezifikationen finden Sie unter der Rubrik Spezifikationen. Für Fragen und/oder Beratung können Sie sich gerne an unsere LED-Spezialisten wenden.
Weitere Informationen
| SKU | L2396 |
|---|---|
| EAN Code | 7435852519517 |
| Marke | Hamulight |
| Produktlinie | OutdoorGlow+ |
| LED Chip | Sanan |
| Farbe Strahler | Acryl |
| Geeignet für | Innen & Außenbeleuchtung |
| Bestimmt für i.K.m. | 24-Volt-Veranda-Transformator & 24-Volt-Veranda-Y-Kabelverbinder & 24-Volt-Veranda-Verlängerungskabel |
| Verbrauch | 3,5 Watt |
| Eingangsspannung | 24V DC |
| Lichtfarbe | Warmweiß (2700K) |
| Lumen | 155 lm |
| Farbwiedergabe (CRI) | >82 |
| Strahlungswinkel | 80 Grad |
| Dimmbar | Ja |
| Kippbar | Nein |
| Länge des Kabels | 2 x 20 Cm |
| Transformator notwendig? | Ja |
| Durchmesser | 40 mm |
| Höhe | 30 mm |
| Einbaumaß | 35 mm |
| Material | Aluminium |
| IP Wert | IP-65 |
| Kennzeichnung | CE, Rohs |
| Garantie | 3 Jahr |
Produktdokumente
Hier können Sie Informationen zu diesem Produkt herunterladen.
Bewertungen
Produktfragen
Nein, leider ist es nicht möglich, diesen einzelnen Strahler direkt an Strom anzuschließen. Es ist möglich, diesen Spot mit einem unserer Sets (BAS, AB, IO) zu kombinieren. Oder stellen Sie sich Ihr eigenes Set mit dem gewünschten Strahler zusammen.
Zusätzlich zu diesem Spot müssen Sie einen 24-Volt-Verandatransformator kaufen, um den/die Parla-Spot(s) mit dem richtigen Strom zu versorgen. Mit den 24-Volt-Veranda-Y-Kabeln können Sie die 24-Volt-Veranda-Verlängerungskabel bis zu den Balken Ihrer Veranda verlegen. Dann brauchen Sie nur noch die Parla-Strahler an die Verlängerungskabel anzuschließen und sie miteinander zu verbinden. An der letzten Stelle des Balkens bleibt ein Kabel übrig. Dieses müssen Sie mit der mitgelieferten Kappe abdecken.
Vielleicht ist auch eine Lochsäge (35 mm) und/oder ein Wandbox etwas für Sie.
Beide Kabel sollten für die Verbindung mit anderen Parla-Spots verwendet werden. Brauchen Sie mehr Platz zwischen den Einbaustrahlern? Dann können Sie auch ein 24-Volt-Veranda-Verlängerungskabel an eines der Kabel anschließen.
Ja, es ist möglich, unsere Einbaustrahler einzeln zu bestellen. So können bestehende Installationen einfach erweitert oder ersetzt werden.
Lose OutdoorCore+ Einbaustrahler sind für verschiedene Systeme erhältlich:
AB-System – Parallel geschaltetes System mit Unterstützung für die Nova 4-Kanal-Fernbedienung
BAS-System – In Reihe geschaltetes System, kombinierbar mit unter anderem Dämmerungsschaltern, Bewegungsmeldern, Ein-/Ausschaltern und Drehdimmern
IO-System – In Reihe geschaltetes System zur Steuerung über Somfy IO
Somfy IO System – Geeignet für bestehende Somfy Produkte. Steuerbar mit Somfy IO Fernbedienungen wie L2270, L2382, L2587-1 und L2578-2. Hierfür ist eine Somfy IO Fernbedienung erforderlich. Dies kann eine bestehende Somfy Fernbedienung oder eine Fernbedienung aus unserem Sortiment sein.
Hamulight WLAN-Receiver – Steuerbar über unseren WLAN-Receiver mit Matter-Unterstützung. Zusätzlich kombinierbar mit der Nova 4-Kanal-Fernbedienung. Damit kann die Beleuchtung per App und Fernbedienung gesteuert werden.
Kürzlich angesehene Produkte




